Ausstellungen

FIGUR UND GEFÄSS 2004 Öl auf Leinwand, KOPF 2014 Stahl

Ausstellung „Muschelsammler“ Zeitkunstgalerie Halle 2016

AUSSTELLUNGEN

1990    Ausstellung 3. Ostfriesisches Bildhauersymposium, Wittmund

1991    Kunsthalle Wilhelmshaven; Galerie am Ratswall, Bitterfeld (EA mit Michael Weihe)

1992  „Künstler aus Sachsen-Anhalt“, Peißnitzhallen, Halle; Galerie im Neuen Theater, Halle (EA)

1993    Bildhauerprojekt „10 aus Europa für Potsdam“; Ausstellung der „Dansk Billedhuggersamfund“, Gl. Holtegaard
(Dänemark); “Kunst aus Halle“, Hauptverwaltung der Vereinigten Elektrizitätswerke Westfalen AG, Dortmund;
„Stahlskulptur in Deutschland“, Halle

1994    Forraumgalerie, München (mit Rainer Henze und Thomas Leu)

1995    Grassimuseum, Leipzig; „Reiseimpressionen“, Kunstverein Talstrasse, Halle; „10 Hallesche Künstler“, Kunsthalle
Dominikanerkirche, Osnabrück; “Bilder und Metall”, Galerie Marktschlösschen, Halle (EA)

1996   „Kunst aus Halle“, Landgericht, Karlsruhe; 1. Skulpturenpark, Kunstverein Talstrasse, Halle; Ausstellung der nominierten Künstler für den Ernst-Rietschel-Kunstpreis, Kliniken Schloss Pulsnitz; „Architektur II“, Kunstverein „Talstrasse“,
Halle

1997  „atelier 2“, Kunstverein Talstrasse, Halle

1998    Sammlung der Deutschen Bundesbank, Frankfurt am Main; „Prag meets Halle“, Galerie „u prstenu“, Prag;
Zeitkunstgalerie Halle (mit Birgit Bader und Bernd Kleffel)

1999    Kunstverein Schloss Wiligrad, Lübstorf; „Wandlungen”, Marktkirche Halle (EA)

2000    “Im Antlitz des Verborgenen”, Studioausstellung, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen, Dresden (EA)

2001     “Metall“, Galerie Jesse, Bielefeld; “Bilder und Skulpturen”, Galerie Jakob, Halle (EA)

2002      Gedok-Forum, Karlsruhe (mit Katrin Röder und Dorothea Fuhrmann)

2003    „Feuer“, Galerie Oben, Chemnitz; “Transparenz und Widerstand”, Künstlerhaus 188, Halle (EA); „Malerei und
Skulpturen“, Salztorhaus, Naumburg (EA)

2004    “Malerei und Skulpturen”, Kunstraum Martini, Halberstadt (EA); Galerie Himmelreich, Magdeburg (EA)

2005 „Große sächsische Kunstausstellung, Petrikirche, Leipzig

2007    Neue Sächsische Galerie, Chemnitz; Galerie Wimmer, München; Kunstverein Coburg

2008   Städtische Galerie ADA, Meiningen; Galerie Kunststation, Kleinsassen; Galerie im Haeslerhaus, Celle;  Kunsthaus
Tiefer Keller, Merseburg; Galerie Sculptur, Bamberg

2009    Kunstverein Coburg; Galerie im Malzhaus, Plauen; “Bilder und Skulpturen”, Stadtmuseum, Halle (EA)

2010    Galerie Vorortost, Leipzig

2011 „Blick nach Westen“, Galerie Vorortost, Leipzig; „Fragil”, Städtische Galerie Schloss Donzdorf (EA)

2013 „Neue Kunst in alten Mauern“, Ausstellung des BBK Sachsen-Anhalt an der Straße der Romanik, Kloster Michaelstein, Blankenburg; „Kopf an Kopf“, Skulpturengarten Funnix, Wittmund

2014    Ausstellung der Preisträger des Ernst-Rietschel-Kunstpreises, Ostsächsische Kunsthalle, Pulsnitz;   „Stahlplastik
in Deutschland“, Kunstverein Wilhelmshöhe, Ettlingen; “Gegenüber”, Galerie im Damenbau des Fürstenlagers,
Bensheim (EA)

2016 „Muschelsammler“, Zeitkunstgalerie, Halle; Künstlerhaus 188, Halle

2017 „Sagenhaft“, Skulpturengarten, Funnix, Künstlerhaus 188, Halle

2018 „take five“, Galerie 45, Aachen, „Kopf-Land-Fluss“,Landesfunkhaus Magdeburg (mit Kerstin Alexander), Kunstfest „Artbreit“ in Marktbreit, Künstlerhaus 188, Halle

2019 Galerie Nord, Halle; Skulpturengarten Funnix; Künstlerhaus 188, Halle